Labours 2012

Pour cette version 2012 du concours de labours de Vicq sur Breuilh, le soleil était très mais alors très présent !

En arrivant on se demandait où étaient les visiteurs …? Mais à l’ombre, bien calés autour de la buvette et au fond du terrain sous de verts arbustes où une légère brise bienfaisante atténuait la chaleur ambiante.

Chacun tâtait le sol, dur et sec du bout de sa chaussure en plaignant les «bêcheurs à pied » qui allaient sans nul doute souffrir et transpirer !

Pour un peu on se serait crus à la plage avec tous ces tracteurs surmontés d’un parasol aux couleurs chatoyantes.

Madame le maire, Christine de Neuville était présente, arborant son désormais célèbre chapeau de paille, elle avait petit mot pour chacun. Sa bonne humeur coutumière faisait plaisir à voir et participait à la liesse générale.

Le ballet des laboureurs étant terminé, on se donne rendez vous sur la place de la mairie à Vicq pour la suite des festivités : remise des prix des diverses catégories, apéritif, repas avec la goûteuse tête de veau, qui plait tant à votre serviteur et pour finir le feu d’artifice qui plait tant à madame le maire ainsi qu'aux petits comme aux grands.

       
 

VICQ s/BREUILH

CONCOURS DE LABOURS

Le concours de labours communal organisé par le comité des fêtes s'est déroulé sous une chaleur tropicale et a tout de même connu un nombre accru de concurrents pour les différentes épreuves inscrites au programme. Christine de Neuville, maire, ainsi que des membres du Conseil municipal honoraient de leur présence toute la journée cette manifestation.

les résultats

Les résultats des trois premiers dans chaque concours sont :

Motoculteurs :

1.  Ma­thieu Minsat (Vicq-sur-Breuilh) ;

2.  Rémi Minsat (Vicq-sur-Breuilh) ;

3.  Ni­colas Chauvier (Meuzàc).

 

Bêchage :

1. Michel Guittard (Linards) ;

2. Albert Dumas ( Royères) ;

3. Jean-Claude Perrichou (Pierre-Buffière).

 

Bissocs, trisocs, quadris-socs à plat :

1. Cyril Tala-baud (Saint-Genest-sur-Roselle) ;

2. Frédéric Boniface (Luchat) ;

3. Cyril Bourdeau (Château-Chervix)

 

Bissocs en planche :

1. Benoît Cathalifaud (Saint-Hilaire-Bonneval) ;

2. Bas-tien Bureau (Vicq-sur-Breuilh).

 

Labours moins de 16 ans :

1. Rayan Derki {Saint-Denis-des-Murs) ;

2. Antoine Lacaux (Châ-teau-Chervix) ;

3. Antoine Parot (Solignac).

 

Vétérans :

1. Jean-Pierre Villeneuve (Vicq-sur-Breuilh),

2. Gérard Parot (Solignac),

3. Michel Texier (Vicq-sur-Breuilh).

 

La journée s'acheva comme elle avait commencé, dans la convivialité, par la remise des récompenses, un repas, bal sur parquet, et feu d'artifice ! ■

 

Le Populaire du Centre

 

 

Labour à plat :

1. Frédéric Boniface, Vicq-sur-Breuilh.

2. Cyril Talabot, Saint-Genest-sur-Roselle ;

Labour en planches :

1. Benoît Cathalifaud, Saint-Hilaire ;

2. Jérôme Dupuy,Lubersac

Labour moins de 16 ans :

1. Rayan Derky, Magnac-Bourg ;

2. Antoine Lacaux, Meuzac

3. Pierre Missou, Vicq-sur-Breuilh.

Vétérans :

1 Adrien Dupuy, Lubersac

2 Jean-Pierre Villeneuve, Vicq-sur-Breuilh ;

3 Bernard Bureau, Vicq sur breuilh

4. Philippe Bouysse, Vicq-sur-Breuilh ;

5 Michel Texier

Motoculteurs :

1. Gérard Colombier, St Paul

2. Martial Gavinet, Meuzac ;

3. Nicolas Chauvier, Meuzac ;

4. Michel Guitard, Linards ;

5. Jean-Louis Sage, Saint-Germain-les-Belles ;

Bêchage

1. Gérard Colombier, St Paul

2. Michel Guitard, Linard

3. Jean-Louis Prouillac, Saint-Germain-les-Belles ;

4. Jean Louis sage Saint Germain les Belles

5. Serge Hamel, Vicq sur Breuilh