Dimanche matin, Grande effervescence pour le  concours de labours. Il y a du monde, même beaucoup de monde,  du jamais vu, et une forte présence des jeunes ! Le public est aussi fort nombreux et si le champ est immense, les tracteurs et public le remplissent et lui donnent vie.

Buvette,  coin sandwich et plancha permettent à chacun de se restaurer et surtout de prendre langue avec les amis et les connaissances.

Les divers tracteurs pénètrent la terre de leurs socs puissants.  Nos élus sont là pour encourager les participants et prendre langue avec leurs électeurs.

Cette année la terre est assez meuble et humide, voilà qui va ravir les motoculteurs  qui entrent en compétition, c’est dur, ingrat, mais leurs conducteurs ont à cœur de faire de leur mieux, le plaisir du travail bien fait n’a pas abandonné nos campagnes.

En fin de matinée c’est au tour des « bêcheurs » . Le départ une fois donné nous assistons à un travail dur mais facilité par la texture de la terre.

Il faut remarquer que la relève est là, beaucoup de jeunes participent et c’est tant mieux !

Une nostalgie, après plus de 40 années de bons et loyaux services,  Jacques Trouvat n’est pas revenu sur sa décision de ranger ses gaules et de ne  plus animer le concours de labours, cependant on peut toujours rêver !

 

Concours
de
Labours
       
 
2014 / Le Comice

Dimanche dernier, dans le cadre du comice agricole organisé par le comité d'animation de Magnac-Bourg, avait lieu le traditionnel concours de labours dont les résultats sont les suivants :

 

Labour compétition : 1. Cyril Duchez ; 2. Anne-Sophie Peyronnet ; 3. Thierry Gavinet ; 4. Jérémy Pradeau ; 5. Frédéric Boniface ; 6. Pierre Missou ; 7. Pierre Plazanet.

Labour normal : 1. Christophe Mazeau ; .2. Huguette Missou ; 3. Denis Bonnetaud ; 4. Benjamin Montet.

Catégorie vieux tracteurs.

Labours en planches : 1. Marcel Bellot ; 2. Adrien Dupuy ; 3. Gilbert Cruveilher ; 4. Dominique Soulier.

Labours à plat : 1. Pierre Verger ; 2. Christophe Faye ; 3. Jean-Pierre Villeneuve ; 4 Daniel Gilles ; 5.Guy Brissaud.

Catégorie moins de 16 ans :

1. Nicolas Vidaud ; 2. Quentin Deyzeraud ; 3.Quentin Verger ; 4. Antoine Lacaud ; 5. Alexandre Mazeaud ; 6. Pierre-Louis Gavinet ; 7. Simon Durand ; 8. Bastien Duchez ; 9. Ryan Derki ; 10. Félicien Blanzat Célérier.

Motoculteurs : 1. Michel Minsat ; 1. Nathalie Boussely (spéciale féminine) ; 2. Eric Minsat ; 3. Bernard Boussely ; 4. Jean-Louis Sage ; 5. Nicolas Chauvier. Prix hors concours : Robert Boireau et Michel Guitard.

Bêchage : 1. Michel Minsat ; 1. Nathalie Boussely (spéciale lre féminine) ; 2. Bernard Boussely ; 3. Jean-Pierre Roux ; 4. Jean-Louis Sage ; 5. Jean-Louis Prouilhac ; 6. Michel Guitard ; 7. Robert Boireau ; 8. Claude Guéraud. ■