Le Conseil Municipal

Marinette AUDEVART - 69 ans

Enseignante à la retraite

'05.55.48.91.22

 

 

 

Camille CELERIER 62 ans

Deuxième adjoint

  Agriculteur à  la retraite

 La Flotte

 

'05.55 00.82.21

Jean-Luc CELERIER - 45 ans -

Premier Adjoint 

Président de la communauté de l'Issaure

Formateur - Maison Roudier

'05.55.00.63.80

 

 

Isabelle DENISOT-STIERLIN 49 ans  Attachée

 de presse

Le Mas

 

'05.55 00.89.96

Gilbert GIBEAU

56 ans  Agriculteur    La Pénélie

 

'05.55 48.95.70

Yann LEMASSON 39 ans

Logisticien

Le Bourg

 

' 05.55 00.97.74

Denise NARDOT  63 ans

Restauratrice Rochefolles

 

'05.55 00.88.69

Ginette PARISELLE  60 ans

Enseignante

à la retraite

Fayat

 

' 05.55 00.83.40

Jean-Christophe SAUTOUR 29 ans

Educateur sportif

 La Gabie de la Poule

 

'05.55 50.60.28

Zone de Texte: Les délégations

 

 

Le conseil municipal est représenté au sein de différentes structures intercommunales. Pour ces établissements les délégués sont :

 

Communauté de communes de l’Issaure

Jean-Luc Célérier  - Jean-Luc Lachaud (titulaires)

Marinette Audevart et Jean-Luc Lachaud (suppléants)

 

SICTOM (ordures ménagères)

Marinette Audevart et Ginette Pariselle (titulaires)

Eric Dupont et Brigitte Durand (suppléants)

 

SEHV (syndicat d’électrification)

Camille Célérier (titulaire) et Ginette Pariselle (suppléante)

 

SIABB (aménagement du bassin de la Briance)

Jean-Luc Célérier et Gilbert Gibaud

 

Instance de coordination et SIPRAD (livraison de repas à domicile)

Marinette Audevart et Ginette Pariselle

 

Collège                                                                                     Conseil d’école

Jean-Luc Lachaud                                                                 Michel Nardot et Yann Lemasson

 

Zone de Texte: Les commissions

 

 

Le travail du conseil municipal est organisé autour de  8 commissions  thématiques au sein desquelles  des groupes de travail sont créés pour piloter chaque projet. Ces groupes de travail évolueront au fur et à mesure des besoins.

Toutes les commissions sont présidées par le maire, nous vous indiquons le nom des responsables qui seront vos interlocuteurs privilégiés sur ces sujets.

 

Commission entretien et valorisation du patrimoine : Jean-Luc Lachaud et Jean-Luc Célérier.

Bâtiment mairie et école du bas, épicerie, ferme communale, aménagement du bourg, étang du Puy Chaumartin, chapelle du Puy de Bar, chemins pédestres, cimetière, fleurissement,….

 

Commission communication: Isabelle Denisot.

Presse, Châtelaud, nouveaux arrivants.

 

Commission énergie : Jean-Marie Foucher.

 

Commission urbanisme: maire

 

Commission infrastructures: Camille Célérier

Eau et assainissement, signalisation, voirie.

 

Commission vie de la commune : Brigitte Durand et Ginette Pariselle.

Aînés, jeunes, associations, bibliothèque et archives, écoles, cinéma , commerce et artisans, aide sociale, gestion de la salle polyvalente.

 

Commission budget : maire

 

Commission personnel : maire

 

Commission d’appel d’offres : Michel Nardot

Zone de Texte: Brigitte DURAND
60 ans
Commerçante à la retraite
 Brégéras

' 05.55 00.98.92
Zone de Texte: Eric DUPONT - 43 ans
Technicien des espaces verts
Le Mas ' 05.55.00.98.27

Zone de Texte: Henriette PECOUT – 51 ans
Secrétaire comptable – Le Bournazeau
'05.55.00.80.83

Jean-Luc LACHAUD 45 ans

Maire

Plâtrier peintre

 La Chapelle

 

'05.55 48.71.71

Jean-Marie FOUCHER 53 ans

Directeur d’école

Puy la Brune

Troisième adjoint 

'05.55 00.97.71

: A la suite des élections complémentaires du 30 mai 2010, le conseil municipal s'est réuni en séance dimanche 6 juin, afin de procéder à l'élection du maire et des adjoints.

 

 Les résultats suivants ont été proclamés :

maire, Jean-Luc Lachaud ;

ler adjoint, Jean-Luc Célérier ;

2e adjoint, Camille Célérier ;

3e adjoint, Jean-Marie Foucher.P